Administration des douanes et accises

 

 
       
 
  Accises & Cabaretage
  Débits de boissons alcooliques
  Douanes
  eDouane
  Prohibitions et restrictions
  Transports
  Personnes privées

 

 

 

Annuaire des numéros téléphoniques par service

SERVICES DE DIRECTION

  • DAG / Formation
  • DIRECTEURS
  • Division Affaires générales
  • Division Coopération nationale et internationale
  • Division Taxation & Union douanière
  • Division Techniques de l'Information et de la Communication
  • HELPDESK
  • SERVICES DE RECETTES ET DE VERIFICATION

  • BUREAU ESCH/ALZETTE
  • CENTRE DE TRI POSTAL BETTEMBOURG
  • SERVICES D'EXECUTION

  • APuVet
  • Brigade Contrôle Fret Findel
  • BRIGADE DOBA
  • Brigade Surveillance Passagers Findel
  • Bureau de recette Findel
  • Caisse centrale Mersch
  • CCPD
  • CENTRE DOUANIER EST
  • CENTRE DOUANIER Luxembourg-Howald
  • CENTRE DOUANIER NORD
  • ENV / ITM FRISANGE
  • ENV / ITM NORD
  • EQUIPE SCANNER
  • Inspection Audit et comptabilité
  • Inspection Douanes et Accises
  • Inspection opérations sécuritaires
  • Inspection Surveillance et Contrôles douaniers
  • Inspection Technique de l'information et de la communication
  • NSIS / SIRENE AUX STTI
  • SANTE EST
  • SANTE NORD
  • SUPPORT CAPELLEN
  • SUPPORT SCHENGEN
  • TRANSPORT EST
  • TRANSPORT LUXEMBOURG
  • APuVet
    Nom, Prénom Téléphone
    BAULER Henri 2456-9590
    BAULESCH Romain 2456-9590
    BODEVING Steve 2456-9590
    DEMONTHY Jean-Paul 2456-9590
    DITSCH Christian 2456-9590
    JAEGER Mike 2456-9590
    KUNZ Jeannot 2456-9590
    MESENBURG Laurent 2456-9590
    SIEBENALER Marc 2456-9590

    Haut de page

    Brigade Contrôle Fret Findel
    Nom, Prénom Téléphone
    BAIAO Nathalie 2456-9077
    BENNING Claude 2456-9076
    BONADIMAN Thierry 2456-9590
    CAENARO Sandro 2456-9077
    DOSTERT Alex 2456-9077
    FEY Pierre 2456-9077
    HOURSCHT Daniel 2656-9077
    INFALT Francis 2456-9077
    MASSARO Natale 2456-9077
    MEHOVIC Edis 2456-9077
    NEY Marc 2456-9077
    NEYENS Paul-John 2456-9077
    ORTOLANI Sandro 2456-9066
    PHAN Ngoc 2456-9590
    SIMON Gordon 2456-9077
    SOUSA LOPES Maica 2456-9077
    TEIXEIRA David 2456-9077
    TIMOTEO VEIGA Stefane 2456-9077
    WEBER Laurent 2456-9072
    WOHL Steve 2456-9077

    Haut de page

    BRIGADE DOBA
    Nom, Prénom Téléphone
    BEI David 2818-2818
    CLOSTER Arnold 2818-2818
    DA SILVA Fabrizio 2818-2818
    FRIES Christian 2818-2818
    GIULIANI Serge 2818-2818
    HULLARD Mike 2818-2818
    KARELS Alain 2818-2818
    LARIBI Samy 2818-2818
    LEIDER Eric 2818-2818
    MEUNIER Timothée 2818-2818
    RAMIS Barbara 2818-2818
    SAVINO Christian 2818-2818

    Haut de page

    Brigade Surveillance Passagers Findel
    Nom, Prénom Téléphone
    BRICKLER Steve 2464-8800
    CIKOTIC Edis 2464-8800
    DA CRUZ SANTIAGO Adilson 2464-8800
    DELGADO DO ROSARIO Adilson 2464-8800
    DELGADO FERREIRA Eddy 2464-8800
    DOS SANTOS ARAUJO Luis 2464-8800
    FAHA Cindy 2464-8832
    HAAS Christophe 2464-8800
    HAENTGES Benjamin 2464-8800
    KESSELER Yves 2456-9590
    KULPMANN Rémy 2464-8800
    LIMPACH Laurent 2464-8800
    MULLER Marc, Roger 2464-8800
    MULLER Yves 2464-8800
    NICKELS Pascal 2464-8800
    PETERS Dany 2464-8800
    SCHLIM Alfred 2464-8800
    SOISSON Yannick 2464-8800
    STUCCHI Jonathan 2464-8800
    TINTINGER Jérôme 2464-8800
    VALENTE Louis 2464-8800
    VEIGAS MARTINS Toni 2464-8800
    WAHL André 2464-8800

    Haut de page

    Bureau de recette Findel
    Nom, Prénom Téléphone
    FEIDT Joël - Receveur 2456-9001
    ARENDT Dirk 2456-9085
    BERNARD Claude 2456-9092
    BUCHLER Christian 2456-9093
    DE CILLIA Julia 2456-9094
    DIEDERICH Frédéric 2456-9097
    ESPINOSA José 2456-9098
    FELTUS Claude 2456-9024
    FONCK Ilona 2456-9009
    FRANTZEN Thomas 2456-9006
    FRISCH Claude 2456-9018
    FRISING René 2456-9017
    KAYSER Stéphanie 2456-9590
    KIRSCH Claude 2772-3322
    KLEIN Joël 2456-9014
    LENTZ Michel 2456-9081
    MULLER Marc 2456-9023
    NEUENS Marc 2772-3321
    OPPERMANN Gérard 2456-9090
    RECH David 2456-9007
    SCHMIT Christophe 2772-3320
    SEYLER Marc 2456-9010
    SEYLER Sonja 2456-9008
    SIEBENALER Carlo 2456-9012
    WAGENER Paul 2456-9011
    WELTER Nico 2456-9093
    WINCKEL Marc 2456-9083
    ZOLLER Jean-Claude 2456-9022

    Haut de page

    BUREAU ESCH/ALZETTE
    Nom, Prénom Téléphone
    KATZENMEIER Jeffrey - Receveur 574191-304
    ARBIB Alami 574191-314
    BACK Daniel 574191-318
    BETTINGER Guy 574191-320
    BROERS Andrew 574191-317
    COULON Serge 574191-312
    DE MACEDO DA SILVA Daniel 574191-315
    DUMONG Cyril 574191-313
    GRIECO Antonio 574191-302
    KOEHLER Luc 574191-316
    LOES Marc 574191-301
    MARCHEGIANI Luc 574191-310
    PAOLUCCI Kim 574191-311
    PRADIER Frédéric 574191-300

    Haut de page

    Caisse centrale Mersch
    Nom, Prénom Téléphone
    SCHMIT Carole - Receveur 2748-8309
    ERNZEN Christophe 2748-8325
    FIUME Paolo 2748-8307
    GEORG Stéphanie 2748-8318
    HENKEL Luc 2748-8302
    JEANPAUL Laurent 2748-8320
    JEANPAUL Patrick 2748-8314
    KIRSCH Pascal 2748-8305
    MAGEROTTE Joe 2748-8319
    MANUELLI Aline 2748-8315
    NEUMANN Patrick 2748-8251
    PEIFFER Jeff 2748-8301
    POMES Marc 2748-8323
    SCHMIT Jeff 2748-8327
    WILMES Diane 2748-8317

    Haut de page

    CCPD
    Nom, Prénom Téléphone
    MAJERUS Joël 2612-4450

    Haut de page

    CENTRE DE TRI POSTAL BETTEMBOURG
    Nom, Prénom Téléphone
    LENERTZ Patrick - Receveur 2453-8292
    CLEES Fernand 2453-8293
    KIRSCH Myriam 2453-8294
    NOTHUM Steve 498858-609
    STAMMET Nadine 2453-9294
    VENTURINI Gilles 2453-8291

    Haut de page

    CENTRE DOUANIER EST
    Nom, Prénom Téléphone
    ERNZEN Dean 2818-3246
    GALLES Bob 2818-3238
    JUNG Bernard 2818-3241
    KIEFFER Carole 2818-3237
    NEIERS Tunn 2818-3423
    RAUDONAITIS Jennifer 2818-3524
    SERVAIS Martial 2818-3244
    SINNER Pol 2818-3245
    STRONCK Mike 2818-3232
    THOMMES Romain 2818-3421
    WEHLES Fernand 2818-3243
    WOLFF Claude 2818-3241

    Haut de page

    CENTRE DOUANIER Luxembourg-Howald
    Nom, Prénom Téléphone
    AVDIU Mentor 2818-4505
    BROSIUS Jean-Luc 2818-4288
    EMMEL Josée 2818-4303
    ENGELS Jean-Louis 2818-4411
    FEIPEL Alain 2818-4223
    FERNANDES RODRIGUES Mike 2818-4207
    FRANK Christian 2818-4203
    FRATONI Cyril 2818-4247
    FRIEDERICH Georges dit Patrick 2818-4805
    GRAAS Claude 2818-4301
    GRIGNARD Jean 2818-4299
    HANSEN Patrick 2818-4221
    HEMMEN Yves 2818-4506
    HERMES Francis 2818-4444
    HIPPERT Jean-Pierre Louis 2818-4403
    JOACHIM Claude 2818-4405
    KAHN Nicole 2818-4220
    KNEIP Chris 2818-4804
    KÜFFER Martine 2818-4801
    LUDEWIG Stéphanie 2818-4229
    MOSSONG Claude 2818-4209
    PEIFFER Ronny 2818-4418
    PEREIRA DA SILVA Christophe 2818-4211
    PHAN Daniel 2818-4416
    PRETEMER Marco 2818-4415
    PRINTZ Emmanuelle 2818-4204
    QUINTAS THEIS Kevin 2818-4212
    REUTER Cynthia 2818-4233
    RIPPINGER Rafael 2818-4412
    SAUBER Laurent 2818-4508
    SCHAUS Jean-Paul 2818-4224
    SCHMITZ Guillaume 2818-4202
    SCHMITZ Laurent 2818-4803
    SERVAIS Alain 2818-4410
    SIEBENALER Sandra 2818-4208
    SILVA MONTEIRO Marino 2818-4205
    SIMOES GONCALVES Stéphane 2818-4217
    SPIRINELLI Samantha 2818-4219
    SUTTER Gilles 2818-4545
    TANI Christina 2818-4235
    THEIS Jérôme 2818-4426
    THOMA Claude 2818-4802
    WEBER Eric 2818-4419
    WELTER Nathalie 2818-4425

    Haut de page

    CENTRE DOUANIER NORD
    Nom, Prénom Téléphone
    BAMBERG Jeanne 817045-31
    CLOOS Jeff 8170451
    HENDRIKS Lex 817045-30
    HERREN Manuel 817045-28
    KIRSCHTEN André 817045-26
    MAASSEN René 817045-27
    RAUSCH Paul 8170451
    SCHLECHTER Gérard 817045-37
    SPAUS Joseph 817045-29
    STAUDT Alain 817045-22

    Haut de page

    DIRECTEURS
    Nom, Prénom Téléphone
    BELLOT Alain - Directeur 2818-2201
    ATTEN-LIBER Sylvie - Directeur adjoint 2818-2202
    LIEBETEGGER Patrick - Directeur adjoint 2818-2203

    Haut de page

    Division Affaires générales
    Nom, Prénom Téléphone
    FERRING Jean-Marc - Inspecteur - Chef de Division 2818-2204
    BACK-SCHOLTES Nadine 2818-2206
    BERGAMASCHI Marc 2818-2217
    BOEVER Guy 2818-4515
    BRUCK Jacqueline 2818-2216
    DUSSELDORF Nicolas 2818-2303
    FOGEN Steve 2818-2364
    GILBERTZ Christiane 2818-2272
    GUDENBURG Olivier 5632-8822
    HILBERT Jeannot 2818-4289
    KLEINBAUER Romain 2818-4292
    KOLBER Christiane 2818-2254
    KÖSLING Ronald 561011-201
    LANNERS Francis 2818-2213
    MAQUEL Tom 2818-2218
    MARSCHAL Luc 5632-8826
    MEYER Marc 2818-2208
    PREMONT Nicolas 2818-2313
    REUTER Jean-Pierre 2818-2258
    SCHEECK Marc 2818-2210
    SCHMIT Romain 2818-2260
    SCHMITT Fernand 5632-8823
    SCHNEIDER Jean-Claude 2818-2279
    SEILER Thomas 2818-2271
    SOPIC Sacha 2818-2317
    STORK Martine 2818-2207
    THEISEN Mike 5632-8824
    THURMES Alain 2818-2219
    WILDSCHÜTZ Steve 2818-2256
    WILHELM Tom 621986-845
    ZEHNER Jarno 2818-2233

    Haut de page

    Division Coopération nationale et internationale
    Nom, Prénom Téléphone
    ENGELBERTY Sandra 2818-2280
    GANDINI Fabienne 2818-2220
    KOENER Daniel 2818-2226
    LENTZ Yves 2818-2282
    NIMAX Henri 2818-2221
    REULAND Sonja 2818-2223
    THOMMES Roland 2818-2306
    TOUSSAINT Emile 2818-2224

    Haut de page

    Division Taxation & Union douanière
    Nom, Prénom Téléphone
    REUTER Nico - Inspecteur - Chef de Division 2818-2257
    BOFFERDING David 2818-2244
    DONDELINGER Claude 2818-2296
    DUHR Marc 2818-2253
    DURY Yvon 2818-2297
    JACOBY Laurence 2818-2247
    KLEIN René 2818-2255
    LAMBERTY Daniel 2818-2325
    NIEDERWEIS Marie-Paule 2818-2228
    NILLES Jean-Claude 2818-2246
    PEFFER Jean-Claude 2818-2316
    REIFFERS Cindy 2818-2283
    REINERT Marc 2818-2231
    ROLLINGER Guy 2818-2270
    SCHLINK Michèle 2818-2251
    SCHON Robert 2818-2269
    THILGES Laurent 2818-2347
    WILHELM Jacques 2818-2230

    Haut de page

    Division Techniques de l'Information et de la Communication
    Nom, Prénom Téléphone
    SCHEUEREN Robert - Inspecteur - Chef de Division 2818-2344
    ADEHM Pierre 2818-2232
    MATHIEU Léon 2818-2294
    PELTIER Marco 2456-9015
    SABRE Laurent 2818-2310
    SERENI François 2818-2351

    Haut de page

    ENV / ITM FRISANGE
    Nom, Prénom Téléphone
    BOEMER Jean 2667-5028
    ERNZER Claude 2667-5022
    FANTINI Tommy 2667-5029
    KLEIN Christian 2667-5024
    LOGELIN Laurent 2667-5021
    RUPPERT André 2667-5030

    Haut de page

    ENV / ITM NORD
    Nom, Prénom Téléphone
    HEINZ Joe 817045-44
    IANNANTUONO Serge 817045-46
    RIBEIRO SINTRA Silvia 817045-54
    SALES Bruno 817045-50
    SCHAUL Keeven 817045-52
    SCHETTLE Raoul 817045-48
    SCHROEDER Marco 817045-45
    SOARES ALMEIDA Clendis 817045-53
    VERZIN Olivier 817045-43
    WELTER Christian 817045-51

    Haut de page

    EQUIPE SCANNER
    Nom, Prénom Téléphone
    DA SILVA CRUZ Daniel 2818-4525
    FATTEBENE Jean-Claude 2818-4226
    FRANTZEN Thierry 2818-4513
    GILLEN Jeff 2818-4509
    HUTMACHER Gilles 2818-4237
    KARIER Philippe 2818-4521
    MATTUCCI Eric 2818-4519
    MULLER Marc 2818-4522

    Haut de page

    HELPDESK
    Nom, Prénom Téléphone
    KIRPS Tanja 2818-2350
    LUCIANI Lynn 2818-2358
    PILGER Christian 2818-2345
    RISSé Tatjana 2818-2346
    WIESENBACH Nick 2818-2348

    Haut de page

    Inspection Audit et comptabilité
    Nom, Prénom Téléphone
    BECKER Gérard 2818-2267
    GREIN Albert 2818-2265
    KEIPES Steve 2818-2361
    LETSCH Jean-Marc 2818-2321
    MOES Thierry 2818-2264
    RAUSCH Steve 2818-2227
    REITER Pascal 2818-2236
    SCHMIT Alain 2818-2324
    SCHUMACHER Christian 2818-2252
    WEILER Aloyse 2818-2357

    Haut de page

    Inspection Douanes et Accises
    Nom, Prénom Téléphone
    CHIES Stephan 2818-2268
    DIOGO Cynthia 2818-2275
    ENTRINGER Claude 2818-2353
    FABER Ferdi 2818-2360
    FRIDEN André 2818-2418
    HILBERT Thierry 2818-2276
    HINGER Jean-Paul 2818-2249
    HURT Marco 2818-2354
    KEMP Ralph 2818-2243
    KISER Andrew 2818-2229
    LAUER François 2818-2266
    MERENZ Lawrence 2818-2311
    MOES Christiane 2818-2242
    SCHWEITZER Frank 2818-2234
    SEIL Olivier 2818-2355
    WIES Alain 2818-2209
    WOLFF Gérard 2818-2215
    WOLFF Michelle 2818-2281

    Haut de page

    Inspection opérations sécuritaires
    Nom, Prénom Téléphone
    DEMOITIE Claude 2818-2291
    FAACK Christian 2818-2289
    HOFFMANN Henri 2818-2277
    LOESCH Guy 2818-2239
    NOSBUSCH Yves 2818-2238
    PIXIUS Jacques 2818-2326
    RUF Christina 2818-2299
    SCHAUS Jeroen 2818-2237
    WEBER Marc 26320273-32
    WELU Norbert 2818-2261
    WITRY Romain 2818-2314

    Haut de page

    Inspection Surveillance et Contrôles douaniers
    Nom, Prénom Téléphone
    AST Jean-Gérard 2456-9000
    BRENDEL Michel 2464-8801
    JUNGELS Jeff 2456-9064
    OFFERMANN Carole 2456-9079
    PIERRARD Ben 2456-9063
    RICHARD Marco 2456-9074
    SCHEID Alain 2464-8802
    THILGES Patrick 2456-9078

    Haut de page

    Inspection Technique de l'information et de la communication
    Nom, Prénom Téléphone
    BÄCKER Patrick 2818-2273
    BAUSCH Jeannot 2818-2305
    HAMER Claude 2818-2211
    HOFFMANN Claude 2818-2286
    SCHMITT Jean-Jacques 2818-2212
    WEBER Daniel 2818-2301

    Haut de page

    NSIS / SIRENE AUX STTI
    Nom, Prénom Téléphone
    BAUSCH Ronny 4997-2572
    SCHMIT Patrick, Guillaume 4997-2588

    Haut de page

    SANTE EST
    Nom, Prénom Téléphone
    AREND Daniel 2818-3419
    DOS SANTOS DA GRACA Alexandra 2818-3428
    FEDERSPIEL Sacha 2818-3426
    SCHMIT Patrick, Nicolas 2818-3416
    SCHROEDER Annick 2818-3530
    UGEN Patrick 2818-3429

    Haut de page

    SANTE NORD
    Nom, Prénom Téléphone
    BACKES Marco 817045-33
    HOFFMANN Serge 817045-57
    HULSBOSCH Stephanie 817045-56
    KANIVE Serge 817045-58
    MARGREVE Philippe 817045-34
    PETERS Jean-Paul 817045-55
    SCHROEDER Jeff 817045-35

    Haut de page

    SUPPORT CAPELLEN
    Nom, Prénom Téléphone
    ARENDT Laurent 26320273-32
    ARENT Chris 26320273-32
    ELSEN Pierre 26320273-32
    HILGERT Serge 26320273-32
    LAMPERTZ Denis 26320273-32
    MEURISSE Mike 26320273-32
    RODENBOUR Gilles 26320273-32
    THILL Tom 26320273-32

    Haut de page

    SUPPORT SCHENGEN
    Nom, Prénom Téléphone
    BIERGEN Patrick 2360-5122
    CONTRERAS Julien 2360-5127
    FERRARI Stefan 2360-5131
    GAUDRONT Cyrille 2360-5128
    GONCALVES LEITE Daniel 2360-5124
    MAKKINGA Kim 2360-5129
    MANGEN Roby 2360-5132
    MONADJEMI Neyssan 2360-5126
    PIERRE Olivier 2360-5123
    RAMCILOVIC Mirza 2360-5130
    WINANDY Steven 2360-5125

    Haut de page

    TRANSPORT EST
    Nom, Prénom Téléphone
    GRISIUS Pascal 2818-3531
    HERMES Robert 2818-3533
    MANTRISI Dario 2818-3532
    ROSSLER Christian 2818-3535

    Haut de page

    TRANSPORT LUXEMBOURG
    Nom, Prénom Téléphone
    ANLLO FERNANDEZ Diego 2818-4526
    BIWER Joël 2818-4514
    CARDINALI Marco 2818-4527
    DE WAHA Andy 2818-4528
    FLAMMANG Patrick 2818-4590
    FRISING Dirk 2818-4523
    GREIN Romain 2818-4516
    LEMMER Joé 2818-4529
    MATIAS Nelson 2818-4524
    SCHLECHTER Robert 2818-4511
    SOLERTE Damien 2818-4528
    WAGNER Christian 2818-4510

    Haut de page

     
    Formulaires

    Formulaires

    Recrutement-carrières

    Recrutement et carrières

    Relations publiques

    Manifestations et réceptions

     

     

    Centrale téléphonique

     +352 2818 2818

     

    Taxe annuelle automoteur

     +352 27488 488

     

    Vignette 705

     +352 2818 4211

     

    eDouane PLDA

     +352 2818 2000

     
    Dernière mise à jour de cette page : 16.05.2017